Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: жителей Северного Крыма травят хлористым водородом

30.08.2018

Предварительная экспертиза профильных служб установила в воздушной среде населенных пунктов Северного Крыма превышение концентрации хлористого водорода. Это следует из комментария пресс-службы ООО «Титановые инвестиции».

«Результаты предварительной экспертизы профильных республиканских служб подтверждают ранее озвученное официальное заявление администрации АФ ООО «Титановые Инвестиции», что превышение концентрации хлористого водорода в воздушной среде населенных пунктов Северного Крыма не связано с деятельностью титанового завода», - сказали ТАСС в пресс-службе ООО «Титановые инвестиции».

Напомним, ранее все три химических завода — ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром» и ООО «Титановые инвестиции» — опровергли свою причастность к выбросам на севере региона.

О том, что Армянск в ночь с 23 на 24 августа покрылся липкой ржавчиной, разъедающей металлические поверхности, СМИ сообщили в минувшую субботу. Основной версией жителей города был выброс неизвестного химического вещества на расположенном в городе заводе «Крымский титан». Первые комментарии чиновников с признанием факта происшествия появились в понедельник. Днем во вторник глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов подтвердил, что «по предварительным данным, выброс произошел на заводе «Титан». Однако около 20:00 в фейсбуке Аксенова появилось уточнение: «По последним данным рабочей группы, возможно, выбросы вредных веществ в Армянске были осуществлены не с завода «Крымский титан», а с ОАО «Крымский содовый завод» или же с АО «Бром».

Специалисты прокуратуры, Роспотребназдора и министерства природы и экологии Крыма проводят экспертизу, которая поможет в том числе понять происхождение выброса. Симферопольская природоохранная прокуратура начала проверку трех предприятий на севере Крыма, которые могли стать источником выброса неизвестного вещества - ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром», ООО «Титановые инвестиции».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей