Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские СМИ: уровень медицины в Керчи стремится ко дну

03.08.2018

Жители Керчи отмечают удручающее состояние медицины в городе.

Как пишут в российских СМИ, керчане жалуются на низкое качество медицинской помощи, отсутствие оборудования, специалистов, особенно детских (в поликлиниках нет гинекологов, нефрологов, логопедов, на весь город работают всего два отоларинголога, совмещающих детский и взрослый прием, и один детский психиатр) и бюрократию. К слову, последний пункт объединяет пациентов и медиков. Врачи говорят, что из-за «кучи бумажек» они физически не могут уложиться во временные нормативы, из-за чрезмерной нагрузки и несоответствующей ей зарплате многие медики увольняются.

А оставшиеся зачастую лечат наугад. Особенно распространена такая практика среди педиатров, которые автоматически прописывают антибиотики без установления точного диагноза и этимологии заболевания, до получения результатов анализов, иногда даже не назначая их.

Как рассказали родители 5-летнего керчанина, из-за технической и моральной изношенности рентген-аппарата в одной из поликлиник города постановка точного диагноза (например, пневмонии) крайне затруднительна и остается на совести специалистов-рентгенологов, которые зачастую в заключении пишут то, чего нет, чтобы не пропустить возможное заболевание.

Родители маленьких керчан жалуются, что участковые педиатры заставляют приводить детей с температурой до 37,6 градусов на прием в поликлинику, в общую очередь, а не вызывать врача на дом.

Некоторые керчане пытаются жаловаться на врачебный произвол и «искать управу наверху». Однако без особых успехов.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей