Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты отказались от части земли города

14.08.2018

Ялтинские депутаты дали согласие на передачу из муниципальной в госсобственность Крыма трех земельных участков общей площадью более 108 тысяч квадратных метров.

Соответствующие решения приняты на внеочередной сессии городского совета.

«Земельные участки на улице Красноармейской площадью 7,131 тыс квадратных метров и в районе дома №9 на улице Прибрежной в Ялте площадью 2,9 тыс квадратных метров в свое время были переданы в постоянное пользование соответственно Крымскому противооползневому управлению и прокуратуре Крыма для строительства и обслуживания жилых домов и по законодательству Республики Крым и Российской Федерации в 2014 году должны были учитываться в качестве госсобственности РК, однако оказались ошибочно включенными в муниципальную казну», – пояснил представитель министерства имущественных и земельных отношений российского правительства Крыма Роман Марченков.

При этом глава российской администрации Ялты Алексей Челпанов обратил внимание, что надзорное ведомство на «свой» участок не претендует, поскольку для многоэтажного строительства, как выяснилось, он не подходит. «Поэтому после передачи этой территории в собственность республики и приведения документов в соответствие с законодательством предполагается, что она будет возвращена муниципалитету», – сообщил он и уточнил, что в этом месте планируется организовать автостоянку, в которой город остро нуждается.

Относительно земельного участка на Севастопольском шоссе в Алупке площадью 98,256 тыс квадратных метров Челпанов напомнил, что там предполагается строительство современного теннисного центра, что недавно подтвердил гарантийным письмом президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «Целевое назначение этой территории после передачи его в госсобственность не изменяется», – подчеркнул он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей