Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Ростове-на-Дону допросил следователя ФСБ по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир»

14.08.2018

Северо-Кавказский окружной военный суд 13 августа в российском Ростове-на-Дону по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир» допросил следователя управления ФСБ по Крыму Сергея Махнева.

Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов дела.

В ходе дачи показаний Махнев заявил, что основанием для возбуждения уголовного дела стали «достаточные данные» о принадлежности ялтинцев к «Хизб ут-Тахрир», оперативно-розыскные материалы, протоколы опросов и заключения экспертов-лингвистов. Следователь завил, что в стенограммах тайно записанных разговоров фигурантов дела увидел также признаки преступления, предусмотренного ст 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды), однако в итоге было принято решение не открывать уголовное дело по этой статье.

«Я прочитал значительное количество источников, и для меня ясно как божий день: вы нетерпимо относитесь к другим», – ответил Махнев на уточняющий вопрос фигуранта дела Муслима Алиева.

Защита обратила внимание суда на то, что компетенция задействованных в экспертизе сотрудников Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы не подкреплена соответствующими документами об их квалификации. Следователь Махнев ответил, что все необходимые документы эксперты выслали ему на электронную почту, однако он не посчитал нужным приобщить их к материалам дела. Свой выбор экспертного учреждения Махнев аргументировал тем, что в Крыму нет аналогичного, где смогли бы провести исследование.

Кроме того, он изучал практику ростовского суда и заметил, что «все следственные органы обращаются туда».

Адвокат фигуранта дела Эмир-Усеина Куку отметил, что следователь Махнев не смог четко ответить на вопросы о подтверждении компетенции экспертов и путался в своих показаниях о происхождении стенограмм бесед: были они сделаны по его запросу или попали к нему впоследствии.

«Нам понравились показания следователя Махнева, который начал путаться в своих показаниях. Также он сказал, что компетенция экспертов ему якобы понятна из документов, отправленных по электронной почте. Это только подтверждает, что вся эта экспертиза – недопустимое доказательство», – подытожил адвокат.

В конце мая Северо-Кавказский окружной военный суд на три месяца продлил срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей