Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте поймали россиянина с краснокнижной рыбой

11.08.2018

В Ялте сотрудники ФСБ задержали гражданина РФ, который перевозил краснокнижную рыбу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Мужчину с поличным задержали возле одного из причалов Ялты. При обыске его иномарки в багажнике были обнаружены две рыбины – белуга и русский осетр общим весом 13,5 килограмма.

«Данный представитель морской фауны (белуга – прим.) относится к семейству осетровых, находится под угрозой исчезновения, поэтому внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, а азовский ее подвид – в Красную книгу Российской Федерации», – отметили в пресс–службе погрануправления ФСБ.

Сейчас решается вопрос о возбуждении против мужчины, у которого изъята осетрина, дела по части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. За это предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей и ограничением свободы на один год.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей