Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые уверены, что подземными водами не удастся напоить Крым

01.08.2018

Добыча подземных вод в Крыму не решит общей проблемы с водообеспечением, возникшей после перекрытия Северо-Крымского канала.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил замдиректора Института водных проблем и мелиорации Украины, бывший первый заместитель главы Государственного агентства водных ресурсов Михаил Яцюк.

«Ситуация, которая из года в год повторяется, говорит о том, что других источников воды, чем природно-климатических, пока Северо-Крымский канал не работает, в данный момент нет. Подземные ресурсы очень локальные, очень небольшие. Они не могут решить проблемы водообеспечения Крыма, особенно северной части, степной и восточной, где из года в год ситуация только осложняется», – отметил ученый.

Доктор геологических наук, заведующим кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Алексей Кошляков добавил, что переброска подземных вод из одного региона Крыма в другой также не решит проблему.

«Есть круговорот воды, есть баланс, и если мы будем перебрасывать эту воду в одно место, то где-то будет ее не хватать. То есть мы будем отбирать воду подземную, соответственно, будем изменять питание подземных вод в регионе, и скважины, расположенные там, будут просто осушены», – заключил Кошляков.

В июне в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей