Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: в Крыму ограбили ячейки еще в одном банке

01.08.2018

На этот раз злоумышленники опустошили сейфовые ячейки банка АО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ЧБРР) в Симферополе.

Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пострадавшего держателя ячейки, у которого преступники украли более миллиона рублей.

«Наши ячейки в симферопольском отделении ЧБРР ограбили примерно тогда же, когда отделение этого банка в Алуште и «Рублев» в Ялте. Просто нам никто об этом не сообщал. В СМИ тоже не было ни одного упоминания по этому поводу», — отметил клиент банка.

По его словам, возбуждено уголовное дело по его заявлению в правоохранительные органы, предположительно, дела по трем эпизодам должны объединить в одно.

«При этом банк, который не смог выполнить свои обязательства и обеспечить сохранность моего имущества, отказался компенсировать ущерб, хотя следствие установило признаки вскрытия замков. Ячейки открывали поддельными ключами. Но, учитывая, что лицензионные требования Центробанка РФ по нормам безопасности не распространяются на сейфовые депозитарии, а только на помещения, где хранятся банковские деньги, получается, что обокрали не банк, а его клиентов. У банка все хорошо», — подчеркнул пострадавший.

Он также сообщил, что в договоре с банком было прописано, что финансовое учреждение обеспечивает невозможность доступа к ячейкам клиентов посторонних лиц. Но по факту все было с точностью до наоборот.

В конце июня 2018 года клиенты ялтинского отделения банка «Рублев» сообщили о пропаже денег из по меньшей мере семи сейфовых ячеек почти на 100 миллионов рублей. Предположительно, вскрыла ячейки неизвестная злоумышленница, являвшаяся клиентом банка. Также обсуждалась версия кражи со стороны одного из работников банка. Спустя несколько дней стало известно, что неизвестные обокрали сейфовые ячейки банка ЧБРР в Алуште.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей