Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Добыча песка на Донузлаве в Крыму наносит максимальный вред экологии

08.07.2018

В приустьевой части озера Донузлав расположено Донузлавское месторождение песка. По информации российского Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, это единственное месторождение, обеспечивающее строительные организации полуострова песком, отвечающим соответствующим требованиям. Мощность песчаного пласта здесь варьируется от 2,5 до 4,5 метров.

Как пишут Крым.Реалии, в настоящее время разрабатывается южный участок Донузлавского месторождения песков, право пользования которым предоставлено ООО «Яхтстройсервис». Производительная мощность карьера составляет 307,5 тысяч кубических метров горной массы в год.

«Природа Крыма – это наше уникальное достояние, которое нужно сохранить. Крымские экологи, общественники и активисты обеспокоены масштабной добычей песка на Донузлаве. Мною был направлен запрос в соответствующее ведомство, отвечающее сейчас за экологию Крыма. В ответе чиновники заверяют, что ущерб природе от добычи песка будет минимальным, но в это трудно поверить», – рассказал координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

В крымском министерстве общественника заверили, что «при соблюдении проектных решений негативные экологические последствия сведены к минимуму».

С такой трактовкой не согласна общественница и архитектор Ольга Вечер. По ее мнению, последствия от добычи песка будут гораздо более серьезными, чем утверждают чиновники.

«Вред от добычи песка крымской природе – не минимальный, а максимальный. Думаю, что ученые Крымского федерального университета – они же члены Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов РК – Александр Лычак и Татьяна Бобра уже давно дали оценку этому вредительству с научным обоснованием», – прокомментировала ситуацию общественница.

Также не верит в «минимальные последствия» для экологии от добычи таких крупных промышленных объемов песка в Крыму блогер Александр Горный.

«Добыча песка в Крыму однозначно будет сопровождаться серьезными экологическими последствиями. С одной стороны, песок нужен для строительства, с другой стороны, необратимый ущерб, о чем говорят многие экологи. Но здесь возникает вопрос: насколько серьезный ущерб? Верить крымским чиновникам уже невозможно, они много раз были уличены во лжи. Боюсь, эту историю не остановить, и нам придется с этим смириться ради экономической целесообразности. Жаль, что эта экономическая целесообразность в Крыму имеет конкретные фамилии жулья, связанного со строительным лобби, засевшим в Госсовете и Совмине Крыма», – рассказал блогер.

Виновниками данной проблемы руководитель организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук считает первых лиц российского руководства Крыма – Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

«И Аксенов, и министры неоднократно обещали, что варварская добыча песка, продолжающаяся в Крыму со времен Украины, прекратится. Но для того, чтобы обеспечить сырье своим компаниям, Аксенов и Константинов мгновенно забыли прошлое и сами стали грабителями природных ресурсов Крыма. Это грозит проблемами как самому Донузлаву, так и всему евпаторийскому региону, пляжи будут продолжать деградировать. Природа не терпит пустоты, как и жадность Аксенова и его бизнес-структур», – сообщил общественник.

Крымский эколог Маргарита Литвиненко указывает, что добыча песка на озере Донузлав под Евпаторией приведет к значительному уменьшению численности некоторых видов рыб и чревата экологической угрозой в будущем.

«Уничтожается та среда, где рыбы могли бы откладывать икру на водорослях. Конечно, это приведет к уменьшению количества рыбы. Здесь также будет уменьшаться экосообщество, которое находится рядом с озером. Берега заиливаются. Об этом предупреждает и крымская академия наук, и экологи-общественники», – рассказала эколог.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей