Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Севастополем нашли «скифское золото»

04.07.2018

Многочисленные золотые и серебряные украшения обнаружены при раскопках уникального некрополя позднеримского времени.

Во время раскопок на севастопольском участке строительства федеральной трассы «Таврида» в районе села Фронтовое археологи Крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН обнаружили уникальный объект - нетронутый современными мародерами могильник II–IV веков нашей эры, передают Новости археологии.

Расположенный на левом берегу реки Бельбек некрополь получил название Фронтовое-3. Руководитель экспедиции Сергей Внуков подчеркнул, что эта находка - огромная удача, потому что аналогичные раскопки могильников в этом регионе Крыма проводились только в 50–70-х годах XX века. Но в отличие от обнаруженного в 2018 году некрополя они не были полностью изучены и к настоящему времени разграблены.

«Обнаруженный во время строительства трассы некрополь Фронтовое-3 сохранился полностью и потому представляет особый интерес для ученых, которые получили возможность исследовать нетронутые захоронения на современном научном уровне.

Некрополь датируется II–IV веками нашей эры. Он находился на стыке влияний, с одной стороны, Херсонеса, являвшегося форпостом Римской империи в Крыму, а с другой — так называемой Крымской Скифии - варварского государственного образования, сложившегося во II веке до нашей эры и просуществовавшего до первой половины III века нашей эры», - сообщил начальник экспедиции.

В ранних погребениях найдено много серег, ожерелий, браслетов, стеклянных сосудов, пряжек, керамики.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей