Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь превращается в большую свалку

30.07.2018

Российские власти Симферополя пятый год борются с отходами. Услуги вывоза мусора дорожают, а мусорных свалок становится все больше. Почему Симферополь, который издавна называют городом-собирателем, накапливает в основном мусор?

Об этом пишут Крым.Реалии.

Ситуация со сбором отходов в Симферополе всегда была непростой. Значительно усложнилась она в прошлом году после того, как полигон твердых бытовых отходов в Каменке (Симферопольский район) закрыли на рекультивацию. Теперь все отходы из Симферополя и прилегающих населенных пунктов свозят на полигон в селе Тургенево (Белогорский район), в 56 километрах от крымской столицы. Каждый раз мусоровозы преодолевают больше 100 километров (туда и обратно). Это усложнило санитарную ситуацию в Симферополе – то и дело появляются свалки, а городские контейнеры заваливают строительным мусором. На мусорные свалки уже жалуются не только горожане, но и чиновники.

Главы российской администрации Симферополя Игорь Лукашев рассказал, что в июне коммунальные службы вывезли из города около 60 кубометров мусора. Для этого задействовали 43 единицы техники и 385 дворников. При этом с центральных улиц – проспекта Кирова и улицы Шмидта – собрали более 50 кубометров отходов. От случайного мусора вдоль дорог коммунальщики периодически чистят 804 улицы города, говорит Лукашев.

Крупные скопления мусора можно увидеть почти в каждом районе Симферополя. Во время рейдов местные чиновники выявили больше трех десятков несанкционированных свалок. Глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов возмущен тем, что «по городу невозможно нормально проехать», и требует навести порядок.

Мэр Симферополя Игорь Лукашев в проблеме с мусором винит горожан и недобросовестных коммерсантов. В администрации выявили немало фирм, которые предлагают за деньги услуги вывоза крупногабаритного строительного мусора, но везут его не на полигон, а к ближайшим мусорным контейнерам, которые на такие отходы не рассчитаны.

Чиновники организовали рабочие группы и начали фиксировать нарушителей, составив несколько сотен административных протоколов за несанкционированный вывоз мусора. Но ситуацию это не меняет.

Российское правительство Крыма потребовало от властей Симферополя разработать комплексную систему уборки мусора. Чиновники принялись за нее, но утверждают, что решение проблемы будет недешевым – по приблизительным подсчетам, более 100 миллионов рублей.

Как пояснил на пресс-конференции заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, в первую очередь нужно закупить 1,6 тысячи контейнеров, недостающих для вывоза мусора. «Около 65 миллионов необходимо на закупку контейнеров и благоустройство всех контейнерных площадок», – говорит он. Городу также необходима новая техника для уборки мусора. По подсчетам чиновников, она обойдется в 41 миллион рублей.

Игорь Лукашев анонсировал открытие в Симферополе временного мусоросортировочного завода за средства московского инвестора.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей