Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд о бездействии следователя в «деле Веджие Кашка» назначен на 1 августа

26.07.2018

1 августа в Киевском районном суде Симферополя состоится рассмотрение жалобы российского адвоката Николая Полозова на бездействие следователя Следственного комитета (СК) по «делу Веджие Кашка».

Об этом Полозов написал на своей странице в «Фейсбуке».

Адвокат также напомнил, что Следственный комитет уже дважды отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти ветерана крымскотатарского национального движения Ведшие Кашка 23 ноября 2017 года сразу после ее задержания в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОМОН «Беркут».

«По мнению СК РФ, смерть произошла по естественным причинам, однако родные Веджие Кашка, да и я сам, убеждены, что смерть была насильственной, в результате непропорционально примененной силы при ее задержании», – напоминает Полозов.

По его словам, мотивированно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет только после ознакомления с материалом доследственной проверки, которую Следком незаконно отказывается предоставить для ознакомления.

«В этой связи мной была подана жалоба на бездействие следователя СК в суд. В ходе судебного заседания будем выяснять, куда подевался материал проверки и почему его не представляют нам для ознакомления», – добавил адвокат.

События

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей