Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обнаружен ярчайший объект в ранней Вселенной

21.07.2018

Специалисты, работающие с телескопом под названием Very Long Baseline Array, обнаружили квазар под названием PSO J352.4034-15.3373, представляющий собой самый яркий из известных на сегодняшний день объектов в ранней Вселенной. Изучение квазара, по мнению специалистов, поможет получить дополнительную информацию о том, каким был мир в далеком прошлом.

Расстояние до квазара составляет 13 миллиардов световых лет. Это означает, что с Земли данный объект виден таким, каким он был очень давно — с момента Большого взрыва на тот момент прошло около 700 миллионов лет, и Вселенная была не такой, как сегодня. Ученые утверждают, что PSO J352.4034-15.3373 представляет собой в десятки раз более ярким источником радиоволн, чем любой другой известный на сегодняшний день и сопоставимый с ним по древности объект.

Найденный объект состоит из черной дыры и так называемых джетов — ярких струй плазмы, выбрасываемых на скоростях, близких к скорости света. Пока что ученые не готовы однозначно ответить на вопрос, было ими обнаружено два джета или два фрагмента одной и той же плазменной струи. Ответ на этот вопрос позволит рассчитать скорость движения этих потоков точнее.

Специалисты также предполагают, что обнаруженная черная дыра могла возникнуть в результате коллапса облака из молекулярного водорода. Изучая квазар, ученые надеются ответить на вопрос, как много водорода его окружает, и понять, какова была плотность этого газа в ранней Вселенной.

Исследование, посвященное уникальному космическому объекту, было опубликовано в научном издании Astrophysical Journal.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей