Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Засуху в Крыму вызвали и нехватка воды, и перемены климата

19.07.2018

Уменьшение растительности и засуху в Крыму в последние годы вызвало не только прекращение подачи воды из Северо-Крымского канала, но и глобальные перемены климата.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил доктор географических наук Дмитрий Николаенко, комментируя последние спутниковые данные об опустынивании полуострова.

«Сельское хозяйство Крыма с середины 20-го века было полностью посажено на воду из Северо-Крымского канала. Естественно, когда подача прекратилась, возник кризис… Проблема Крыма должна рассматриваться в более общем контексте: во-первых, это перемена климата, с незначительным эффектом конкретно на Крым; и второе – это кризисное состояние тех водных проектов, которые были реализованы в 50-е-70-е годы», – отметил ученый.

По мнению ученого, и крымским, и херсонским аграриям нужно готовиться к тому, что климат в регионе станет менее влажным.

«Некоторые районы мира в связи с переменами климата страдают очень сильно. Юг Украины и северная часть Крыма, безусловно, пострадают от этих перемен климата. То есть количество воды в этих регионах будет уменьшаться. Это природный процесс: не мы его делали, не нам его отменять – это тенденция, к которой надо готовиться», – заключил Николаенко.

Ранее Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины опубликовало результаты космической съемки, которые свидетельствуют о потере почти четверти растительного покрова на территории Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей