Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Квартет И» не планирует приезжать с гастролями в Крым

19.07.2018

Участники театра «Квартет И» не собираются приезжать с гастролями в Крым из-за проблем со въездом на территорию Украины.

Об этом рассказал один из основателей проекта, украинский актер и сценарист Ростислав Хаит в интервью радио «Говорит Москва».

Артист напомнил, что прошлым летом с этим столкнулась участница театра Нонна Гришаева. Хаит отметил, что является гражданином Украины и не готов лишиться возможности приезжать к своим родственникам в Одессу.

«Насколько я знаю, Нонне официально не запретили въезд в Украину, но при этом позвонили и сказали: «Не приезжай, будет плохо». Нонна – человек, активно поддерживающий нынешнюю власть в России. И если она была в Крыму, то в соответствии с украинским законодательством, если она въехала туда не через территорию Украины, то она нарушила закон», – сказал актер.

При этом Хаит добавил, что пока «Квартету И» не предлагали выступить на территории полуострова.

«Нам из Крыма не звонили ни разу, а если бы позвонили, мы бы не поехали именно по этой причине. Потому что она пока не прояснилась. При всем уважении к жителям Крыма, они ни в чем не виноваты, но мы о себе тоже думаем. У меня мама, папа и старший брат в Одессе, что же, я не буду ездить туда?» – добавил Хаит.

Российская актриса Нонна Гришаева находится в базе лиц украинского сайта «Миротворец». В июле 2018 года спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщал, что в случае прибытия к украинской границе российской актрисы Нонны Гришаевой, пограничная служба готова принимать решение о ее допуске «согласно действующему законодательству».

Иностранные артисты и другие деятели культуры нарушают украинское законодательство, приезжая с гастролями в Крым через закрытые Украиной пункты пропуска.

В отношении почти 130 иностранцев из числа деятелей культуры и искусства, которые незаконно посещали Крым, принято решение о запрете въезда в Украину.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей