Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Киеве допрашивает экс-начальника охраны Януковича по видеосвязи из Крыма

16.07.2018

В Оболонском районном суде Киева начался допрос бывшего начальника службы безопасности экс-президента Украины Виктора Януковича – Константина Кобзаря – в качестве свидетеля по делу о госизмене.

Как сообщают «Українські новини», допрос проводится по видеосвязи из Крыма.

Кобзарь заявил, что был с Януковичем в служебных отношениях.

Он отметил, что во время Евромайдана постоянно получал информацию об угрозах жизни Януковичу.

«Угроза жизни президента Януковича постоянно нарастала ... поступала оперативная информация о минировании трассы по маршруту проезда, были попытки блокирования выезда из резиденции и въезда в Администрацию президента, блокировались дороги», – рассказал Кобзарь.

Он также сказал, что 19 февраля 2014 года Янукович с удивлением воспринял информацию о стрельбе в центре Киева и опасался прибытия в Администрацию президента большого количества митингующих.

Суд над экс-президентом Януковичем продолжается уже почти год. Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия).

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей