Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские волонтеры спасли черепашек из закрытого «Муссона»

16.07.2018

Двадцать три красноухих черепахи теперь живут в Ялте, в Никитском ботаническом саду, администрация которого поддержала инициативу волонтеров.

Об этом со ссылкой на председателя Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталию Морозову сообщает пресс-служба ботсада.

Черепах «прописали» в пруду парка «Монтедор», где они смогут прожить до полувека, именно столько красноухие могут существовать в неволе.

Напомним, черепахи около пяти лет жили в мелком стилизованном под деревенский пруд бассейне справа от центрального входа в крупнейший в Севастополе ТЦ «Муссон». Подкармливали водоплавающих рептилий продавцы и посетители. В конце мая, когда по России прокатилась кампания проверок ТЦ на пожаробезопасность, прокуратура закрыла «Муссон» — водоем оказался в заброшенном состоянии, а его обитатели на грани вымирания. Севастопольцы бросили клич о помощи в соцсетях, и люди стали приносить черепахам еду.

«В силу, безусловно, благих намерений к прудику потянулись доморощенные спасатели: кто с яблоком, а кто и с килькой в руках — подкармливать красноухих. Самые разнообразные продукты кидались в пруд, который уже никто не чистил. Сама я не видела, но говорят, что черепашки стали умирать. Выход был только один — срочная эвакуация. Но куда?», — рассказывает Наталия Морозова.

На общем собрании инициативной группы по вопросу спасения пресмыкающихся было принято решение выловить их и переселить в безопасное место, где они будут всесторонне защищены. Однако Севастопольский зоопарк согласился принять их не долее чем на ночь: за ними требуется квалифицированный уход, а здесь специализируются на диких животных. Тогда выбор остановился на Никитском ботаническом саде.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей