Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С конца апреля Россия задержала почти 100 украинских судов в Азовском море

13.07.2018

С конца апреля этого года российские пограничники задержали почти 100 украинских судов в Азовском море.

Об этом в эфире Радіо Свобода заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передают Крым.Реалии.

«На самом деле у нас есть почти 100 уже задержаний с конца апреля этого года. Мы видим, что это умышленная политика России, которая направлена на то, чтобы заблокировать мероприятие в Азовское море. Фактически разрушить экономику двух морских портов – Бердянска и Мариуполя. И безусловно вызвать утечку какой-то эскалации нестабильности региона, люди будут понимать, что они потеряли рабочие места, нет зарплаты, нет традиционного бизнеса и это будет играть на руку исключительно Кремлю», – сказал министр.

По его словам, Украина будет вводить соответствующие санкции, поэтому, добавил Омелян, он поднял этот вопрос на заседании правительства 11 июля.

«Я надеюсь, что ситуация в Азовском море, пересечение Керченского пролива, Керченский мост будет предметом рассмотрения по меньшей мере СНБО, и мы должны выступить с единой позицией по зеркальным действиям в отношении России. По моему мнению, зеркальные действия могут заключаться в наложении санкций на черноморские прежде всего порты России, как со стороны Украины, так и со стороны других государств, которые до сих пор почему-то поддерживают торговые отношения с Россией», – отметил Омелян.

Ранее украинские пограничники сообщили, что «россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов», следующих через Керченский пролив. По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей