Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СБУ задержала херсонца с медалью «За защиту Крыма» и гранатами

12.07.2018

Сотрудники СБУ обнаружили в Херсонской области гражданина Украины, который, по заявлению пресс-службы ведомства, способствовал российской аннексии Крыма в 2014 году.

«Правоохранители установили, что херсонец, находясь в 2014 году на территории АР Крым, перешел на сторону агрессора и способствовал проведению псевдореферендума, инициированного оккупационными властями», – говорится в сообщении.

Как сообщается, сотрудники СБУ, совместно со следственным отделом управления СБУ в АРК, провели по месту жительства гражданина санкционированные обыски в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили ведомственную медаль Министерства обороны России «За возвращение Крыма», медаль «За защиту Крыма» с соответствующими наградными документами, справку исполкома одного из поселковых советов Крыма об участии в обеспечении общественного порядка на избирательном участке, паспорт гражданина России и страховое свидетельство России о пенсионном обеспечении. Мужчина также хранил поощрительные грамоты, выданные российскими казаческими организациями и органами местного самоуправления Крыма, запрещенную коммунистическую символику и георгиевские ленты.

Также правоохранители изъяли ручные гранаты Ф-1 и РГД-5 и двести пятьдесят граммов вещества, похожего на порох, отметили в ведомстве.

Решается вопрос об объявлении о подозрении и избрании меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия, говорится в сообщении.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей