Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Голодающего крымского правозащитника Куку увезли из СИЗО Ростова-на-Дону

10.07.2018

Правозащитника, фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмира-Усеина Куку вывезли из СИЗО российского Ростова-на-Дону.

Об этом 10 июля Крым.Реалии сообщил адвокат Сергей Локтев ссылаясь на сотрудников российского СИЗО.

«Когда я пришел в СИЗО, то мне отказали в доступе к подзащитному, аргументировав тем, что его увезли. Куда мне не сообщили. Мною было подано заявление с требованием предоставить информацию где он находится, а также информацию о его состоянии здоровья. И если есть необходимость, то оказать ему медицинскую помощь», – рассказал Локтев.

По его словам, 11 июля должно состояться очередное судебное заседание и «российские службы обязаны обеспечить его явку».

Фигурант ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку 26 июня объявил голодовку.

В конце мая Северо-Кавказский окружной военный суд на три месяца продлил срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Обвиняемые по этому делу Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».

Российский военный суд рассматривал ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир» на выездных заседаниях в Симферополе, после чего арестованных крымчан этапировали в Ростов-на-Дону.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей