Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геофизики вычислили загадочный «недостающий элемент» в земных недрах

09.06.2018

Группа японских ученых, представляющих Университет Тохоку, выдвинула предположение, что в недрах Земли содержится очень много кремния. По предположению ученых, его суммарный вес составляет около пяти процентов ядра Земли, и уступает он лишь двум другим элементам — железу и никелю. По мнению специалистов, им удалось вычислить «недостающий элемент» земного ядра, поисками которого ученые занимаются уже давно.

На сегодняшний день предполагается, что внутреннее ядро нашей планеты представляет собой твердый шар с радиусом около 1 200 километров. Ученые считают, что оно на 85 процентов состоит из железа и на 10 — из никеля. Многие ученые придерживаются мнения, что остальные 5 процентов практически полностью приходятся на еще один химический элемент, однако с уверенностью назвать его никому до сих пор не удавалось. Получить ответ на этот вопрос «напрямую» на сегодняшний день невозможно — внутреннее ядро находится слишком глубоко для того, чтобы как бы то ни было «заглянуть» в него при помощи современного оборудования.

Специалисты предположили, что «недостающим элементом» является кремний, и чтобы проверить эту теорию, смешали его с железом и никелем в тех пропорциях, в которых они предположительно содержатся во внутреннем ядре. Получившийся «шарик» реагировал на высокие температуры и огромное давление так же, как, согласно имеющимся сейсмическим данным, реагирует на них земное ядро.

Ученые утверждают, что их открытие позволяет лучше представить как историю формирования нашей планеты и глубже понять некоторые процессы, которые происходят внутри нее. Впрочем, специалисты признают, что полученные ими выводы еще предстоит перепроверить в ходе дополнительных исследований. Также, по мнению геофизиков, даже если их предположение верно, остается открытым вопрос, какие еще элементы содержатся в земном ядре, пусть и в значительно меньшей концентрации.

Свои выводы ученые представили в ходе конференции Американского геофизического союза, состоявшейся в Сан-Франциско.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей