Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя передумали строить дамбу на горной речке

30.06.2018

В ходе телевизионного «Диалога с городом» российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников пообещал сельчанам, что, несмотря на позицию Минприроды, дамбу на реке Черная строить не будут.

Напомним, ранее севастопольские власти решили построить дамбу на реке Черной, где никогда не было наводнений.

Люди узнали о планах чиновников «заковать» реку в бетонные берега от подрядчиков, когда те прибыли для осмотра места предстоящих работ, а рабочие под предлогом очистки русла реки начали пилить в пойме деревья. Много снести не успели — пострадали лишь ольха и шелковица. Местные жители грудью встали на защиту растущих у реки краснокнижных можжевельников.

По словам общественников, целью строительных работ объявлена «ликвидация угрозы подтопления домов», однако местные жители уверяют, что такой угрозы в районе прохождения реки через село Черноречье нет.

Кроме того, в докладе Севприроднадзора о состоянии и охране окружающей среды Севастополя за 2015 год указано, что в ходе проведения обследований 10 зон подтоплений в бассейне реки Черной подтоплений в Черноречье выявлено не было.

Проект строительства дамбы на реке Черная вошел в ФЦП развития Крыма и Севастополя, в рамках которой правительство Севастополя планировало потратить 58 млн рублей.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей