Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Врачи назвали самое распространенное венерологическое заболевание в Крыму

28.06.2018

Генитальный трихомониаз стал самой распространенной инфекцией, передающейся половым путем в Республике Крым.

При этом заболеваемость сифилисом на полуострове упала, рассказал дерматовенеролог консультативно-диагностического отделения ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» Леонид Ильин.

«На сегодняшний день лидирующее место занимает трихомониаз. Хламидиоз на втором месте. Кроме генитального трихомониаза и урогенитального хламидиоза, на третьем месте по заболеваемости – гонококковая инфекция, которую знают как триппер. Далее у нас идут вирусные заболевания, передающиеся половым путем, – это генитальный герпес и венерические бородавки. Замыкает статистику сифилис, заболеваемость которым на сегодняшний день упала», – рассказал он.

По данным Ильина, заболеваемость трихомониазом (поражает как женщин, так и мужчин, хотя проявления чаще встречаются у женщин) на 100 тысяч жителей составляет составляет в Крыму 66,8 случая, хламидиозом – 11,7, гонореей – 7,4, сифилисом – 3,8.

Специалисты крымского диспансера ожидают традиционного увеличения заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, со второй половины августа и в течение сентября. Также Смирнова обратила внимание, что в связи с миграцией населения следует ожидать новых штаммов заболеваний.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей