Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фигурант ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку объявил голодовку

28.06.2018

Фигурант ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку объявил голодовку.

Об этом 28 июня сообщила его жена Мерьем Куку, передают Крым.Реалии.

«26 июня Эмир-Усеину исполнилось 42 года. И в свой день рождения он начал голодовку. Для меня эта новость стала шоком и большой неожиданностью! Он очень терпеливый человек! Но это предвзятое и незаконное преследование и обвинение в терроризме подтолкнуло его на этот шаг. Это протест против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных... Виновные голодовки не объявляют!» – написала женщина в Фейсбуке.

В конце мая Северо-Кавказский окружной военный суд на три месяца продлил срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Обвиняемые по этому делу Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».

Российский военный суд рассматривал ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир» на выездных заседаниях в Симферополе, после чего арестованных крымчан этапировали в Ростов-на-Дону.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей