Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский омбудсмен не будет просить о помиловании Сенцова

27.06.2018

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляет, что не будет писать президенту РФ прошение о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова.

«Закон мне не позволяет обращаться с ходатайствами и рассчитывать на рассмотрение этого обращения как публичного официального документа», - цитирует Москалькову «Интерфакс-Украина».

Она сказала, что у нее имеется своя позиция относительно возможности помилования Сенцова, но порядок предполагает личное прошение осужденного. «Я никогда не говорила, что у меня нет позиции. Есть определенный порядок, который предполагает обращение личное человека, его волеизъявление о помиловании», - сказала Москалькова.

При этом она признала, что в случае с возвращением на родину Надежды Савченко, процедура была нарушена, так как о помиловании главу государства попросили вдовы погибших.

Омбудсмен ответила молчанием на вопрос, поддержала бы она прошение о помиловании, если бы оно поступило от Сенцова или кого-либо, и предложила задать следующий вопрос.

Интерфакс-Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей