Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские телеканалы резко сократили упоминание Крыма

25.06.2018

Вопросы Крыма все реже упоминаются на федеральных каналах.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного «Медиалогией» по заказу «Коммерсанта».

Например, в марте 2016 года «крымскую весну» и «референдум» в эфире телеканалов упомянули 141 раз, а спустя два года — лишь 27. Число упоминаний Крыма сократилось с пяти тысяч раз в марте 2014 года до тысячи раз в апреле 2018 года.

По всем российским федеральным СМИ (сюда входят федеральные издания, информагентства, шесть федеральных телеканалов, радиостанции и популярные новостные порталы) число упоминаний Крыма и Украины сократилось меньше, чем только на ТВ, пишет «Коммерсант».

Политолог Аббас Галлямов предположил, что за пределами телеканалов крымско-украинская повестка сохраняет позиции благодаря «продолжающейся работе по ее продвижению с помощью различных „мусорных сайтов“». «Бюджеты на раскрутку этих тем срезаны еще не полностью», — добавил он.

В свою очередь политолог Алексей Чеснаков в интервью «Коммерсанту» назвал закономерным снижение числа упоминаний Крыма, конфликта на юго-востоке Украины и Украины в целом. «Страна не может жить только этими темами. Их усиление в повестке ситуативно, в зависимости от появления ярких поводов», — заявил он.

Коммерсант

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей