Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Научно доказано, что кошки еще умнее, чем кажутся

23.06.2018

В отличие от собак, кошки не слишком поддаются дрессировке и значительно реже ведут себя так, как хотел бы от них хозяин. Одни склонны считать, что тем самым кошки демонстрируют свою независимость, в то время как другие предполагают, что собаки попросту умнее. Ответить на вопрос, какое из этих объяснений является верным, попытались ученые из Японии, представляющие Киотский университет.

Исследователи провели серию экспериментов с 49 домашними кошками, в ходе которых стало можно проверить, насколько хорошо эти животные запоминают происходящие с ними события. Кошек подводили к четырем контейнерам с пищей и давали возможность поесть из двух из них. После этого животных уносили из комнаты на пятнадцать минут, и за это время контейнеры заменялись пустыми. Вернувшись, кошки более внимательно изучали емкости, до этого ими не тронутые. По мнению исследователей, это позволяет утверждать, что кошки обладают хорошей памятью и развитыми для животного умственными способностями. При этом уточняется, что продемонстрированные результаты были не хуже тех, что в ходе аналогичных экспериментов ранее показывали собаки.

Исследование опубликовано в журнале Behavioural Processes.

Ранее в ходе другого исследования было подтверждено, что кошки на удивление хорошо понимают концепцию причинно-следственной связи, а также учитывают многие законы физики. Во всяком случае, если при них трясли коробку и из нее доносился грохот, а потом коробку переворачивали, кошки явно ожидали, что из нее что-то выпадет и, напротив, не были к этому готовы, если коробка, которую трясли, звука не издавала. Специалисты предполагают, что определить по звуку наличие или отсутствие объекта за преградой, а также внимание к законам физики помогают кошкам охотиться.

О том, что кошки — весьма успешные хищники (быть может, даже слишком успешные) свидетельствуют и предоставленные в прошлом году данные, согласно которым эти домашние любимцы за полтысячелетия полностью истребили 63 вида животных и поставили множество других видов на грань уничтожения.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей