Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе хотят ликвидировать МУП, который кормит школьников

12.06.2018

Власти Симферополя говорят о возможности ликвидации муниципального унитарного предприятия «Горпищеторг».

Об этом сообщили в администрации крымской столицы.

Вопрос о ликвидации МУПа был поднят в ходе заседания комиссии по оценке эффективности деятельности унитарных предприятий Симферополя, после доклада о результатах финансово-хозяйственной деятельности «Горпищеторга».

Отметим, что данное предприятие на протяжении нескольких лет занимается организацией питания в городских учебных заведениях: поставкой продуктов, приготовлением горячих обедов. Координирует МУП управление торговли и бытового обслуживания населения.

Согласно городской программе развития образования, в 2018 году «Горпищеторгу» только на бесплатное питание младшеклассников выделено почти 100 миллионов рублей. По столько же заложено на 2019 и 2020 годы. А ведь, помимо этого, бесплатным питанием в школах Симферополя обеспечиваются также малоимущие, дети-инвалиды, сироты и дети из многодетных семей. Все - за счет бюджета.

По данным на конец 2017 года в аренде у «Горпищеторга» находятся помещения и оборудование в около 40 столичных учебных заведениях. На предприятии заверяют, вся продукция, поставляемая в школы и детсады, проходит тщательный контроль, в случае выявления каких-либо отклонений от санитарных норм продукты возвращаются производителю. 

По каким причинам предприятие могут ликвидировать и кто вместо данного МУПа займется организацией питания детей, городские власти не уточняют. Возможно ли что это будет частная структура? Средства на завтраки и обеды школьников выделяются немалые.

Отметим, что в должности главы администрации Симферополя Игорь Лукашев начал объезжать школы и детсады Симферополя, где в обязательном проверял столовые. Вероятно, булочки, которыми его угощали, не пришлись по вкусу.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей