Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С начала года в МЧС Крыма поступило 60 ложных вызовов о пожарах

10.06.2018

Только с начала 2018 года, подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» совершили 434 выезда, из них около 60 - это ложные вызовы.

Сейчас оперативным отделом пожарной охраны, за день в среднем принимается около 20 звонков. К сожалению, большой процент из них – ложные вызовы.

Так, например, вчера, в 17:51, на пульт крымских спасателей поступило сообщение о загорании сухой травы в районе с. Прохладное, Бахчисарайского района. К месту происшествия немедленно были направлены сотрудники ПЧ 106 с. Почтовое ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 2-х человек и 1 ед. техники. По прибытии к месту, крымские пожарные не обнаружили очаг возгорания. К сожалению, вызов оказался ложный.

По словам начальника ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» Сергея Сташенко, очень часто ложные вызовы происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров, или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Однако, к сожалению, большинство заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан - хулиганство взрослых по телефону или детская шалость. «Это приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую» - подчеркнул начальник .

Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей