Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя вернули католикам здание бывшего кинотеатра

01.06.2018

Правительство Севастополя передало здание детского кинотеатра «Дружба» в собственность религиозной организации «Приход святого Климента Римской католической церкви в Севастополе».

Об этом сообщил «Новый Севастополь». 

«Данный проект постановления разработан в соответствии с федеральным законодательством и постановлением правительства РФ и на основании обращения местной религиозной организации», – пояснил и.о. директора городского департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин.

Губернатор Дмитрий Овсянников назвал это решение восстановлением справедливости. «В каждом городе РФ был период, когда из кинотеатров восстанавливались храмы и передавались церкви, это было в 90-х годах прошлого века. Последние годы здание кинотеатра «Дружба» простаивало и не использовалось», – добавил он.

Представитель католиков отец Александр Немчинов сообщил, что католический приход Севастополя готов приступить к возрождению здания. «В восстановленном храме вновь будут совершаться богослужения, а также храм станет культурным пространством для всех севастопольцев и гостей города, поскольку после реставрации планируется установка органа, который будет сопровождать церковные службы и радовать любителей музыки органными концертами», – отметил он.

Римско-католический храм был построен в Севастополе в 1911 году на пожертвования католиков. Их численность в городе на тот момент составляла три тысячи человек, две трети из которых – военнослужащие Черноморского флота. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. В период обороны Севастополя, в 1941-1942 годы, в его здании располагался радиоузел. Во время Великой Отечественной войны костел пострадал от бомбардировок, но около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр.

Севастопольская римско-католическая община воссоздана в 1993 году. С 1996 года богослужения проводятся в приспособленном помещении, расположенном непосредственно у здания кинотеатра «Дружба».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей