Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели проводят учебно-тренировочный сбор на плато Караби-Яйла

09.05.2018

Сотрудникивсех аварийно-спасательных отрядов«Крым-Спас» принимают участие в учебно-тренировочных сборах по оказанию помощи в вертикальных пещерах, которые проходят на плато Караби-Яйла в Белогорском районе, рядом с бывшей метеостанцией «Караби».

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Цель учебно-тренировочного сбора –ориентирование в условиях пещеры,организация трассы спасательных работ,и транспортировка пострадавшего, неспособного самостоятельно перемещаться,а также повышение навыков спелеологической техники.

Так,в сборах участвуют сотрудники ГКУ РК«Крым-Спас» из Симферопольского,Бахчисарайского, Алуштинского,Белогорского и Евпаторийского аварийно–спасательных отрядов.

В течение пяти дней крымским спасателям предстоит отработать навыки работы со спелеологическим снаряжением по оказанию помощи пострадавшему в различных вертикальных карстовых пещерах.

В процессе учебных сборов, сотрудники спасательного ведомства изучат методы и приемы организации транспортировки пострадавшего, используя противовес,полиспаст, а также лебедку. Спасателям предстоит изучить особенности работы при транспортировке носилок в завалах,по троллеям, особенности транспортировки в узких колодцах и вертикальных пещерах каскадного типа. Кроме этого, отработают навыки спасения, используя модифицированные носилки Rolly, и другое.

Навыки по спелеоработам спасатели отрабатывают в пещере им. Дублянского и пещере «Дружба» (Резонансная). По итогу учебно-тренировочных сборов пройдет зачетная спасательная операция,которая будет организована в пещере 200-летия Севастополю, где крымские спасатели покажут свои умения в работе в сложной комбинированной пещере. В завершении сборов, спасатели проведут разбор ошибок и подведут итоги.

Учебно-тренировочные сборы продолжатся до 11 мая этого года,на плато Караби Яйла. В них принимает участие 25 человек из числа личного состава «Крым-Спаса».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей