Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Минприроды Крыма назвали возможную причину пожара в лесу под Ялтой

05.05.2018

Возможной причиной пожара над Ялтой мог быть человеческий фактор, сообщил начальник департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Минприроды Крыма Владимир Капитонов.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по региону, пожар локализован на площади около 1,2 га. В частности, удалось взять огонь в кольцо и не допустить его перехода на лесные насаждения, а также на населенный пункт.

«Скорее всего причиной пожара мог стать человеческий фактор, поскольку рядом проходит туристическая тропа», - сказал он. Капитонов сообщил, что в результате пожара, который удалось локализовать никто не пострадал, в том числе и представители местной фауны. Верхового пожара, по его словам, не было, горит лесная травяная подстилка.

В пресс-службе крымского главка МЧС ТАСС сообщили, что тушение пожара еще продолжается и осложняется сложными природными условиями, в частности отвесными скальными склонами.

По данным спасателей, всего в ликвидации природного пожара задействовано 94 человека и 24 единицы техники, в том числе, от МЧС России - задействовано 49 человек личного состава и 12 единиц пожарно-спасательной техники, а также вертолет Ми-8.

Напомним, вчера на территории Гурзуфского лесничества горел лес на площади около 3000 квадратных метров. Пожар тушили силами лесной охраны, а позже, спустя три часа после начала пожара, на место вылетел вертолет с приспособлением для забора и доставки к месту тушения морской воды. Стоит отметить, что это уже второй за неделю крупный пожар в районе Ялты.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей