Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Мраморной пещере состоялся концерт камерной музыки

04.05.2018

Музыкальный сезон в Мраморной пещере открыт. Камерный оркестр Крымской филармонии и маэстро хрустальных симфоний Тимофей Винковский исполнили произведения великих композиторов классической музыки, передает телеканал «Крым 24».

«Ощущение словно попадаешь в сказку. Декорации одной из красивейших пещер планеты создают неповторимую, волшебную атмосферу. На глубине 40 метров, звучат композиции, Россини, Грига, Бизе, Шнитке. Этот природный концертный зал не имеет прямых углов, влажность и объем пещеры создают уникальный звуковой эффект», — говорится в сюжете.

«Звук невероятной чистоты, высоты и акустического тембра в первозданном виде. Вы можете отойти на 150 метров, но сила звука не изменится», — сказал художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Крымской филармонии Денис Карлов.

Отмечается, «чтобы играть классику мировой музыки в таком сказочном месте, нужно быть настоящим профессионалом. При пещерном холоде, здесь всего 9 градусов выше ноля, и высокой влажности инструменты могут расстраиваться. Но с этими техническими нюансами музыканты научились легко справляться».

Вместе с музыкантами филармонии удивляет слушателей и мастер хрустальных сфер. Неповторимую красоту произведениям придает тонкое пение бокалов. Это искусство, как отмечает Тимофей Винковский, зародилось еще 500 лет назад. Звук, который можно создать с помощью бокалов, не похож ни на один другой инструмент.

«Я записывался в студии, там есть осциллограф. Когда играет музыка на нем отображаются различные линии, а когда играет сфера бокала, то прибор выдает круги. Я такого никогда в жизни не видел», — сказал Винковский.

«Завораживает музыка и всех присутствующих в зале, с каждой композицией аплодисменты становятся все громче. Зрители не могут описать те ощущения, которые им подарил этот концерт. Погружать зрителей в сказочный мир музыканты планируют на протяжении всего летнего сезона», — говорится в сюжете.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей