Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рост ДТП в Крыму провоцируют туристы и разбитые дороги

03.05.2018

Крым занял 40-е место в рейтинге безопасности дорог, по сравнению с регионами соседней России. Такую статистику по результатам прошлого года опубликовал российский центр «За безопасность российских дорог».

Всего в рейтинге 50 позиций. По данным исследователей, в 2017 году на полуострове произошло более тысячи аварий, в результате которых погиб 181 человек.

Так, в феврале 2018-го на керченской трассе столкнулись три грузовика и легковой автомобиль. Погибли семь человек, среди них – трое детей. А в начале апреля пассажирский микроавтобус, следовавший из Севастополя в Армянск, столкнулся на железнодорожном переезде с поездом «Армянск – Керчь». Погибли пятеро, среди них и водитель микроавтобуса.

Глава общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин считает, что Крыму нужно просто дождаться окончания строительства новых трасс.

– Со времен Украины дороги достались практически убитые. Их ремонт начался с декабря 2014-го, фактически – с 2015 года. Конечно же, ДТП в большей степени связаны с разбитыми дорогами. Кроме того, поток туристов в Крым огромен, особенно летом. Люди пренебрегают правилами дорожного движения, чтобы быстрее добраться, и порой совершают необдуманные поступки вроде выезда на встречную полосу. Большинство ДТП связаны именно с этим нарушением. Вдобавок грузовики, которые используют для строительства трассы «Таврида», разбивают и без того не идеальные дороги. Поэтому нужно вводить весовой контроль при перевозке сыпучих грузов. Я более чем уверен, что при вводе «Тавриды» количество жертв на дорогах Крыма сократится. Плюс, если мы возьмем опыт Севастополя, где установили порядка 118 камер наблюдения, то уже видно, что это очень действенная мера.

Максим Мишин считает, что в Крыму необходимо ужесточить наказание за несоблюдение правил дорожного движения.

– Если человек сел пьяным за руль, то в сегодняшнем законодательстве для него есть поблажка: сначала штраф, а потом уже уголовная ответственность. Как по мне, любой пьяный за рулем – преступник. Потому поймали его, отобрали автомобиль – и больше прав ему не выдавать. Я бы использовал такие радикальные меры. Также стоит ужесточать меры наказания для организаций, которые занимаются содержанием дорожного полотна. Сегодня штрафы у них от 300 до 400 тысяч рублей – это достаточно серьезно, но можно и повысить. Так или иначе, людям надо быть более активными и требовать компенсаций за повреждения автомобиля от некачественной дороги.

Эксперт по автодорогам Андрей Мартенс утверждает, что ремонт дорог, напротив, может увеличивать количество ДТП.

– На самом деле, в Украине финансирование дорожной сферы было очень ограниченным, и встречаются дороги, которые не ремонтировали по 40-50 лет. Крым – не исключение. В целом нам досталась постсоветская система управления дорожным хозяйством и отношение к нему по остаточному принципу. Безусловно, плохие и разрушенные дороги увеличивают количество ДТП. Но как только их начинают ремонтировать, аварий становится больше в разы – по той простой причине, что люди, привыкшие ездить по разбитой дороге, начинают превышать скорость и совершать опасные маневры. Вследствие ремонта появляются огромные пробки, а простоявшие в них водители считают необходимым нагнать упущенное время и опять же превышают скорость, обгоняют. Добавьте сюда старые автомобили, которые медленно ездят по новым, более скоростным дорогам.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей