Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юные крымские казаки прошли обряд взросления

03.05.2018

Юные крымские казаки прошли традиционный обряд взросления – посажение на коня – в Екатерининском саду Симферополя.

«Традиционный для Крыма уже обряд посажения на коня – это обряд инициации молодых людей. В пику гендерной политики, проводимой Западом, мы решили возродить и показывать на свет божий наши традиции и казачьи принципы отношения к жизни. Обряд – это первый шаг во взрослую жизнь. Мы сажаем (мальчика) на жеребца, вручаем ему икону и символ оружия – некое изделие, похожее на нож. Мальчик становится защитником своего дома, своей семьи, семейных ценностей – действительно мужчиной», – рассказал журналистам атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко.

В обряде приняло участие около 60 человек, в основном – ученики кадетских классов Керчи, Табачного и Симферополя в возрасте 10-11 лет, а также более молодые ребята – дети казаков.

На площади открылась ярмарка народных ремесел, организована кухня с традиционными казачьими блюдами и выступление творческих коллективов с казачьими песнями. Для гостей праздника казаки из Крымского окружного казачьего общества подготовили показательные выступления. На мероприятие пришло около 500 человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей