Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более 700 тысяч рублей выручили устроители аукциона в пользу санатория им. Боброва

28.05.2018

Более 700 тысяч рублей выручили устроители аукциона произведений живописи и графики в пользу детей-пациентов санатория имени А.А. Боброва – старейшего детского санатория Южнобережья, где активно борются с костным туберкулезом.

Аукцион состоялся в Ялте, в галерее «Почерк» в субботу. Здесь собрались известные  политические и общественные деятели и бизнесмены Крыма и Ялты.

«Россия всегда славилась благотворительностью. Делать добрые дела – это счастье. Много раньше жертвовали на санатории, на школы, не было бы без этого санаториев. Сегодня к нам на аукцион пришли люди с добрым сердцем», — прокомментировала происходящее депутат Ялтинcкого городского совета Ирина Алексеева.

Давний помощник Бобровки – правнучка одного из известнейших докторов Петра Изергина Ольга Леннартц. Для устройства аукциона она специально приехала из Германии, где сейчас живет.

«Мы уже более 20 лет поддерживаем этот уникальный санаторий, которому в этом году исполняется 116 лет. В украинские времена мы занимались тем, что не давали закрыть этот санаторий, отнять у него землю, создали фонд помощи детям Бобровки. В этом году мы пытаемся включиться в традицию русского меценатства, ведь изначально строили санаторий на частные пожертвования, государство в этом не участвовало вообще, участвовала царская семья, санаторий был с первого своего дня под великим покровительством великой княгини Ксении Александровны, участвовали пол Москвы и все жившие на тот момент в Крыму деятели культуры, писатели и врачи. Бобровка построена на пожертвования, ей надо таким образом помогать и дальше», — подчеркнула Ольга Леннартц.

Картины для продажи совершенно безвозмездно предоставили крымские и московские художники. Всего на аукцион было выставлено 29 работ. Средства, вырученные на аукционе, направят на создание игровой комнаты в санатории, где каждую смену оздоравливают более ста детей от трех до 11 лет из Крыма. На них купят необходимое оборудование для комнаты игр.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей