Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма не смогли решить проблему наличия пунктов для убоя скота

26.05.2018

На сегодняшний день проблема с наличием пунктов для убоя скота в непромышленных целях полностью решена.

Об этом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявила первый зампредседателя Госкомитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович.

«Вопрос создания особых пунктов для забоя скота с переходом в Российскую Федерацию был очень актуальным. В Украине введение моратория на подворный забой скота каждую пятилетку откладывали еще на пять лет. В 2014 году перед нами встала проблема легализации подворового убоя, потому что на тот момент пунктов убоя скота не было», — рассказала зампредседателя Госкомитета.

По ее словам, был переходный период, и с 2015 года процесс создания пунктов убоя скота запустился.

«Хозяйствующие субъекты поняли, что это выгодно. На тот момент это был неохваченный вид бизнеса. Соответственно начали образовываться такие пункты, и сегодня в каждом районе республики есть пункты, где происходит забой скота для непромышленных целей.

Это говорит о том, что человек выращивает скот, везет его на убойный пункт, а затем реализует на рынке или ярмарке», — отметила Анастасия Лисовская-Чудинович.

Она добавила, что ситуация в этом отношении является полностью разрешенной.

«На сегодняшний момент никакого социального напряжения по этому вопросу нет. Да, это возмездная услуга, которая стоит денег», — резюмировала зампредседателя Госкомитета.Как сообщало Новости Крыма, в первом квартале из оборота в Крыму изъяли и сожгли более 10 тонн некачественной продукции.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей