Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Биологи вырастили невосприимчивых к ВИЧ обезьян

23.05.2018

Группа молекулярных биологов из США и Германии успешно применили недавно открытые антитела для того, чтобы вызвать в организме макак мощный иммунный ответ на обезьяний вирус, аналогичный ВИЧ. Специалисты предполагают, что подобная методика в будущем может оказаться эффективной и для лечения людей.

Специалисты использовали антитело 3BNC117, которое борется с ВИЧ, воздействуя на вырост на его оболочке, при помощи которого вирус начинает проникать в иммунные клетки. В ходе клинических испытаний было показано, что данное антитело способно бороться с большей частью штаммов ВИЧ и продолжает защищать организм на протяжении трех месяцев даже после прекращения приема антиретровирусных препаратов.

В ходе нового исследования ученые вводили в организм макак, зараженных «обезьяньей версией» ВИЧ, 3BNC117 и еще одно антитело широкого спектра,10-1074. Хотя спустя некоторое время после такой терапии вирус вновь продолжил размножаться, у всех макак, кроме трех особей, развилась хорошая иммунная реакция на вирус, и уровень инфекции в организме снизился почти до нуля. Специалисты отмечают, что столь эффективной терапия оказалась благодаря тому, что была применена вскоре после заражения.

Напомним, недавно специалистам из Великобритании, представляющим Университетский колледж Лондона, удалось впервые успешно обнаружить в спинномозговой жидкости пациента частицы ВИЧ с применением метода магнитно-резонансной томографии.

Стоит отметить, что в последнее время специалистами было создано немало препаратов, в большинстве случаев способных эффективно бороться с любыми проявлениями ВИЧ, и на сегодняшний день продолжается поиск все более универсальных антител — например, в прошлом году было открыто антитело N6, нейтрализующее 98 процентов штаммов вируса иммунодефицита человека. Тем не менее, на сегодняшний день не зафиксировано ни одного официально подтвержденного случая полого излечения. Сравнительно недавно новость о том, что человека удалось избавить от ВИЧ, появлялась в СМИ, однако в дальнейшем специалисты пояснили, что с уверенностью говорить об этом можно будет лишь по результатам дополнительных исследований через несколько лет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей