Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Больница Симферополя под угрозой расформирования

20.05.2018

На «Симферопольскую клиническую больницу» (бывшая железнодорожная) претендует Медакадемия имени Георгиевского, входящая в Крымский федеральный университет имени Вернадского. Возмущенные сотрудники бьют тревогу.

Об этом сообщил коллектив медучреждения, включая руководство. Недавно их посетил министр здравоохранения Александр Голенко, который рассказал, что больницу хотят передать в ведение Минобразования и отдать медакадемии в качестве учебной базы для студентов.

«Но больница старая, в прошлом году было 95 лет, по СанПиН и другим условиям не может быть реформирована под ученое заведение даже частично. Если есть отделения и палаты с больными, то рядом не может быть учебных комнат. Больной человек и здоровые студенты не могут находиться рядом. Это должны быть изолированные помещения, которых нет», – рассказали сотрудники.

Они пояснили, что за последние три года нахождения больницы в юрисдикции Минздрава учреждения добилось больших успехов и в его услугах нуждается 28 тысяч приписного населения, многие из которых также возмущены сложившейся ситуацией.

«У нас было 4 тысячи приписного населения. Сейчас – 28 тысяч. В марте президент сказал о ликвидации ФАПов, сельских больниц и так далее, поэтому приписное население увеличилось. Каменка, Давыдовка, самозахваты, села – все они приписались к нам. Людям же надо где-то лечиться. У нас 4 тысячи приписного детского населения, прививки и все остальное. Их в городе не принимали на учет», – отметили медики.

По словам руководства, в больнице нет дефицита кадров, сотрудники стабильно получают зарплату и стимулирующие выплаты.

«Средняя зарплата у нашей санитарки – 24 тысячи. Какая больница может о таком заявить? То есть, достижения неплохие. Госзадание за прошлый год мы выполнили уже в октябре. То есть, было перевыполнение плана, желающих у нас лечиться очень много. Опытные врачи, хорошая база. Все остальное мы делаем сами: за счет платных услуг мы поставили окна, благоустраиваем территорию, покупаем оборудование, рентгеновский аппарат закупили», – подчеркивают в клинической больнице.

17 мая учреждение посетили проректор КФУ по науке Анатолий Кубышкин и директор медакадемии Евгений Крутиков.

«Они не смогли ответить практически ни на один вопрос. Никакого плана, никакой перспективы, одни обещания. Весь коллектив категорически против. Все прекрасно понимают, что больше половины коллектива уйдет на улицу. Люди возмущены, многие работают по 30-40 лет. Отдать сейчас учреждение под структурное подразделение КФУ – это просто взять и угробить больницу. На нас начинают давить. Какие-то определенные частные интересы преследуются, вот и все», – заявили возмущенные сотрудники. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей