Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Редкий вид рыб из африканского озера поселился в симферопольском зооуголке

02.05.2018

Цихлиды из второго в мире по глубине озера с историей в несколько миллионов лет, теперь обитают и в «Аквариуме» Детского парка. На сегодняшний день известно уже больше 200 видов этих разноцветных окунеобразных из озера Танганьика, передает пресс-служба парка.

Как отметил директор Детского парка Александр Шабанов, цихлиды Танганьики для Крыма рыба диковинная, поэтому малька покупали в Москве. Всего в «Аквариум» парка запустили шесть видов.

По словам заведующего «Аквариумом» Анатолия Фрасинюка, представители семейства цихловых отличаются не только окрасом, но и особенностью поведения, а так же размножения. Именно поэтому некоторым видам предоставили отдельные стеклянные квартиры. Специально для новоселов был куплен большой аквариум на 800 литров. В него запустили малька цифотилянии гибироза «Блю заир Моба». Этот вид очень чувствителен к качеству воды, отметил заведующий. Ее нужно постоянно, аэрировать и фильтровать.

Для этого к аквариуму подключили два внешних фильтра нового поколения, очищающих воду тремя способами. Кроме того, работники следят, чтобы температура не падала ниже 24 градусов, ее уменьшение грозит цихлидам гибелью.

«У самцов Цифотилянии гибироза «Блю заир. Моба» есть интересная особенность. На время нереста их бело-голубой окрас исчезает, и они становятся стального цвета. Еще этих цихлид можно приучить брать корм прямо из рук. Едят «Блю заир. Моба» измельченные морепродукты, водоросли и замороженный планктон», рассказал Фрасинюк.

Для маленьких оранжево-желтых Лампрологус Голд в аквариум специально положили раковины. Рыбки используют их во время нереста для сохранения потомства и сами прячутся в них.

Еще один вид – неолампрологусы, интересны своим поведением. Их жизнь – это сплошной ринг, поделился заведующий «Аквариумом». В семействе царит иерархия по старшенству.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей