Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Астрофизики опровергли теорию, что черные дыры - источники темной материи

18.05.2018

Одна из существующих на сегодняшний день научных теорий гласит, что темную материю могли породить так называемые первичные черные дыры, возникшие из сверхплотной материи в момент начального расширения Вселенной. Однако специалисты, представляющие Канарский институт астрофизики, пришли к выводу, что такое предположение едва ли соответствует действительности, особенно если речь идет о черных дырах среднего размера.

Черные дыры и темную материю объединяет не слишком многое — разве что тот факт, что их нельзя наблюдать «непосредственно», пусть и по разным причинам — черные дыры втягивают в себя все, включая кванты света, а темная материя попросту не излучает электромагнитного излучения и напрямую не воздействует с ним. В целом же, пусть в некотором смысле понятия «черная дыра» и «темная материя» звучат чем-то похоже, по большей части это можно считать лишь психологическим эффектом.

Тем не менее, существует теория, согласно которой первичные черные дыры, появившиеся на заре развития Вселенной (в отличие от более поздних, возникших из сколлапсировавших звезд) являются источником темной материи или даже состоят из нее. Специалисты предложили и испытали способ, который, по их мнению, позволяет проверить данное предположение: если бы она была верна, то такие черные дыры должны были бы искажать свет далеких звезд. Однако, наблюдая за 24 квазарами, от которых до Земли долетает видимый свет и рентгеновское излучение, специалисты пришли к выводу, что черные дыры среднего размера эффекта на это излучение не оказывают. При этом то искривление, которое все-таки наблюдается, может объясняться воздействием множества космических тел размером в два-четыре раза меньше Солнца — во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты проведенного компьютерного моделирования.

Работа специалистов опубликована в научном издании The Astrophysical Journal.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей