Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти заявляют о серьезном улучшении условий содержания в Симферопольском СИЗО

17.05.2018

Условия содержания заключенных в Симферопольском СИЗО постепенно меняются в лучшую сторону.

Об этом в ходе заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека заявила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

«Изменения есть. Мы постоянно на связи с начальником СИЗО, потому что ко мне если не каждый день, то достаточно часто приходят обращения или со стороны (уполномоченного по правам человека в Крыму) Людмилы Лубиной, или со стороны украинских омбудсменов с просьбой посетить того или иного заключенного. И, конечно, есть, безусловно, движение вперед. Хотелось бы, чтобы оно было более активно со стороны ФСИН», – сказала она.

Москалькова отметила, что для улучшения ситуации необходимы ресурсы для строительства нового СИЗО. Также в Симферополе и Севастополе требуются изоляторы временного содержания (ИВС).

«В Севастополе пока нет СИЗО, все направляются в Симферополь. Конечно, очень важно было бы сохранить все международные нормы и стандарты – по 4 квадратных метра на человека, чего удалось достичь, в отличие от прежних лет», – отметила она.

Ранее в пресс-службе управления ФСИН по Республике Крым и Севастополю сообщили о четырех попытках суицида, совершенных в марте-апреле в СИЗО №1 в Симферополе. Три заключенных при этом скончались. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей