Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Не хватает: в Крыму обещают постоить три новых психоневрологических центра

16.05.2018

К концу 2019 года в Крыму будут построены три новых психоневрологических центра, что позволит полностью решить проблему нехватки мест в подобных лечебных учреждениях.

Об этом на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает корреспондент Новости Крыма.

«По поручению президента до конца 2019 года у нас будут построены три психоневрологических интерната. Вопросы обеспечения всех без исключения государственной помощью, возможность устроиться в интернат, будет решена», — сказал Аксенов.

По его словам, людей с нарушениями психического здоровья в обществе на сегодня достаточно много, существует такая проблема и в Крыму: «При том, что во время нахождения в составе Украины в Крыму должное внимание этим людям не уделялось».

Отметим, что проводит координационный совет уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая в третий раз посещает Крым в этом статусе.

В своем вступительном слове Москалькова отметила, что «люди, страдающие психическими заболеваниями, относятся к наиболее незащищенной в правовом отношении категории граждан».

«В силу своей болезни они часто сталкиваются с равнодушием, социальной изоляцией, порой бесчеловечным отношением со стороны окружающих людей. Цель мероприятия – всестороннее обсуждение совершенствования системы оказания психиатрической помощи, повышение доступности и качества психиатрической помощи, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, в учреждениях социальной защиты и уголовно-исполнительной системы, в специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях, проблемы недобровольной госпитализации и многое другое», — сказала Москалькова.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей