Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В центре Симферополя установят «йошкин кот»

15.05.2018

Копия скульптурной композиции «Йошкин кот» – одной из достопримечательностей Йошкар-Олы – будет установлена в центре Симферополя перед зданием одного из торгово-развлекательных центров.

Об этом журналистам сообщил глава администрации крымской столицы Игорь Лукашев.

«Йошкин кот будет в центре стоять, в районе торгового центра «Берг». Когда мы проводили реконструкцию центра города, то заложили несколько фундаментов под такие скульптуры. Йошкин кот уже почти готов. Сегодня пришло письмо, что до 1 июня его готовы привезти», – сообщил глава администрации.

По словам Лукашева, власти намерены собрать в центре города скульптурные композиции символов всех городов-побратимов. «Есть понимание расставить по центру города такие небольшие шуточные скульптуры. Особенно символы наших городов-побратимов. Например, в Йошкар-Оле есть такой национальный герой – Йошкин кот, а в Санкт-Петербурге – Чижик-Пыжик. У нас есть и такая договоренность – его копию тоже сюда перевезти», – уточнил глава горадминистрации.

Власти Симферополя также разработают и символ столицы Крыма, который впоследствии отправится в города-побратимы.

Копия скульптурной композиции «Йошкин кот» была изготовлена по инициативе представителей предпринимательского сообщества и активных жителей города после того, как в октябре прошлого года между крымским Симферополем и Йошкар-Олой было подписано соглашение о сотрудничестве. Установка копии скульптурной композиции будет приурочена к празднованию Дня города Симферополя – 3 июня. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей