Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты хотят снести дом сына Пшонки и на его месте сделать парковку

11.05.2018

Изменения схемы движения на улице Чехова в Ялте направлены в первую очередь на то, чтобы сделать территорию Городского сада полностью пешеходной.

Об этом сегодня, 11 мая, в ходе брифинга заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

Напомним, ранее сообщалось, что на улице Чехова - на участке от пересечения с ул. Партизанской в сторону ул. Боткинской - организуют одностороннее автомобильное движение, а на участке от пересечения с ул. Екатерининской в сторону движения к ул. Ботинской по левой стороне создадут пешеходную зону и велосипедную дорожку. Новшества будут действовать в период курортного сезона: с 1 июня по 30 сентября.

«Речь идет о том, чтобы сделать Городской сад пешеходной зоной. Разгрузить его от транспорта. В дальнейшем мы пойдем дальше, и системно подойдем к тому, чтобы сделать пешеходными также и улицу Чехова, ул. Морскую и ул. Боткинскую», - отметил Алексей Челпанов.

Для того чтобы претворить эти планы в жизнь, власти Ялты планируют снести аварийный дом по адресу: ул. Чехова,12, а вместо него возвести автомобильную парковку.

«Собственником аварийного здания является сын экс-генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. Договор аренды действует до ноября 2018 года. По условиям договора собственник должен был провести реконструкцию дома, но работы осуществлены не были. Соответственно в ноябре месяце договор будет окончен, дом станет муниципальным, город выставит его на торги, найдет инвестора, который снесет аварийное здание, а на его месте построит автомобильную парковку», - поделился Алексей Челпанов.

Глава администрации Ялты также акцентировал, что пешеходными улицу Чехова, Морскую и Боткинскую можно будет сделать только после того, как реализуют проект по возведению указанной парковки.

Напомним, что злополучный дом на Чехова неоднократно горел.

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей