Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Палеонтологи заявили, что обнаружили древнейшие на Земле останки живых организмов

11.05.2018

В породах Нуввуагиттука, древнейших скал на нашей планете, специалисты обнаружили структуры, которые могут оказаться древнейшими фрагментами жизни на Земле. Как предполагают представители международного коллектива ученых, им удалось обнаружить следы бактерий, живших на Земле 3 770-4 280 миллионов лет назад.

В ходе исследования ученые обнаружили в добытых образцах трубчатые и нитевидные структуры, а также гранулы оксида железа и карбонаты. Как утверждают специалисты, это говорит о том, что в далеком прошлом на этой территории вблизи подводных гидротермальных источников обитали бактерии, передает lenta.ru. Как сообщается, находка позволит с большей точностью определить возраст других следов жизни, обнаруженных в данных скалах, а также в Гренландии.

Специалисты опубликовали свою научную работу в журнале Nature.

На сегодняшний день считается, что океан уже был почти полностью населен большим количеством микроорганизмов уже 3,7 миллиарда лет назад. До этого считалось, что жизнь стала завоевывать планету на три сотни миллионов лет позднее, однако некоторые находки — в том числе, совершенные в Гренландии австралийскими исследователями из университета Воллонгонга — заставили пересмотреть эти взгляды.

В прошлом году в породах древней платформы Каапвааль на территории Южной Африки обнаружили следы древнейшей известной сухопутной жизни. Эти останки позволили предположить, что первые живые существа покинули океан и начали заселять сушу более чем 3,2 миллиарда лет назад — это на сотни миллионов лет раньше, чем предполагалось до сих пор.

Еще одна любопытная находка, относящаяся к «недавнему» (по сравнению с двумя вышеупомянутыми) периоду времени была сделана учеными совсем недавно. Как стало известно месяц назад, на территории Китая был обнаружен «отпечаток» древнего существа, жившего на Земле 540 миллионов лет назад и предположительно являющегося предком всех ныне живущих позвоночных, включая человека.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей