Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коломойский отсуживает свое крымское имущество: подробности

11.05.2018

Большинство крымских активов, за национализацию которых суд в Гааге обязал Москву выплатить владельцам $159 млн, оказались связаны с Игорем Коломойским. Россия не признает это решение, но если она его не исполнит или не оспорит — ее собственность за рубежом могут арестовать.

Постоянный третейский суд в Гааге постановил взыскать с России убытки украинских инвесторов, возникшие после присоединения Крыма в РФ, следует из решения арбитража, опубликованного 10 мая. В данном случае совместный иск подавали 18 юрлиц во главе с Everest Estate и одно физлицо — бывший председатель правления Приватбанка Александр Дубилет. Все эти компании — бывшие владельцы недвижимости или гостиниц в Крыму, и как минимум большинство из них связано с Игорем Коломойским. Так, в Dayris LLC и Diline Ltd LLC господин Коломойский является бенефициаром вместе с Геннадием Боголюбовым. Кроме того, в числе истцов ООО «Энергетик» — бывший владелец пансионата «Энергетик» в Ялте, который принадлежал Коломойскому.

Игорю Коломойскому до национализации крымских активов в конце 2014 года принадлежали на полуострове около 80 объектов недвижимости, в частности пансионаты «Массандра» и «Кастрополь», гостиница «Крым», «Наутилус» (в Ялте), «Таврида» (в Евпатории), санаторий «Форос».

Сумма выплат в сообщении арбитража не указана, но, согласно заявлению замглавы МИД Украины Елены Зеркаль, она составляет $159 млн, исходно истцы просили $220 млн. В Минюсте РФ подтвердили, что арбитраж присудил компенсацию в $140 млн без учета процентов. «Россия не признает это решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение этого иска»,— заявили в Минюсте.

Истцы основывают свою позицию на том, что Россия нарушила соглашение с Украиной от 1998 года о взаимной защите инвестиций. Россия возражает, что нельзя требовать от нее одновременно и защиты украинских инвестиций (исходя из того, что Крым российская территория), и возврата Крыма как оккупированной территории (как считает Киев). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия «не считает себя стороной процесса и не направляла своего представителя на этот процесс».

Текущий спор — лишь первый из минимум шести исков в Гаагский арбитраж, поданных различными украинскими компаниями и банками относительно национализации активов в Крыму. Так, компании Игоря Коломойского требуют компенсаций за утрату АЗС, Приватбанк и Ощадбанк — своих крымских активов. Самый большой иск подал «Нафтогаз Украины» в отношении утраты «Черноморнефтегаза» и лицензий на шельфе Крыма. Его сумма с учетом процентов, по данным украинской компании,— $8 млрд. «Нафтогаз» уже заявил, что на следующей неделе ждет от арбитров решения по юрисдикции, и если арбитраж признает свою юрисдикцию, то решение по существу может быть вынесено в первом квартале 2019 года.

Теперь России придется либо исполнить решение арбитража, либо оспорить его в госсуде Нидерландов. Если Москва откажется исполнять решение, истцы могут попытаться привести его в исполнение в иностранных юрисдикциях, чтобы арестовать какие-либо российские госактивы.

Вариант с оспариванием более реалистичный, считает управляющий партнер Lidings Андрей Зеленин: «Скорее всего, Россия будет делать это по всем аспектам, начиная от отсутствия юрисдикции у арбитража, которую мы не признали, заканчивая неправильными ссылками на нормы и неверным расчетом суммы убытков». По мнению юриста, пока преждевременно говорить о возможности отмены или исполнения решения арбитража. По делу ЮКОСа, поясняет он, все были уверены, что решение устоит, но его отменили, так что по крымским делам «тоже нельзя ничего исключать».

Коммерсант

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей