Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму участились случаи мошенничества при заказе выписки из ЕГРН

01.05.2018

В Госкомрегистре участились обращения заявителей в связи со случаями мошенничества при заказе выписки из ЕГРН у сторонних компаний.

Об этом сообщает пресс-служба госкомитета по регистрации и кадастру РК.

«По всей России в целом и на территории полуострова в частности работает группа мошенников, предлагающих такие же услуги. На данный момент в группе риска — граждане, которые решили продать свое недвижимое имущество. Действуют мошенники следующим образом: находят объявления о продаже жилья или участка, продавцу отправляют сообщение с просьбой выслать выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в законности прав на объект, и тут же рекомендуют некий сайт, где документ можно заказать и быстро получить, за определенную плату. Никаких выписок при прохождении гражданину не предоставят, пополнится только бюджет мошенников», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что сторонние компании на самом деле могут купить ключи доступа и предоставлять подобные документы, но действительны они только в электронном виде, вместе с цифровой квалифицированной подписью. При печати — это просто листок бумаги. Стоимость таких выписок зачастую в разы выше, нежели на портале Росреестра, а благонадежность компании всегда остается под вопросом.

Справка: Выписка из ЕГРН – это документ, удостоверяющий только факт проведения государственной регистрации права. В числе иных сведений, указанных в ней, подтверждается, что на дату выдачи, за определенным лицом зарегистрировано указанное право на основании поименованных документов на описанный объект недвижимости, о чем в ЕГРН в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей