Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экипаж Норда не смог перейти границу с Крымом минувшей ночью

09.04.2018

Экипаж сейнера «Норд» не смог перейти границу с Крымом минувшей ночью. Об этом сообщила представитель судовладельца Анна Шевелева.

«Перехода границы ночью, к сожалению, не произошло. Сейчас экипаж судна отдыхает и отсыпается. Юридическая поддержка отдыхает и начинает готовиться к дальнейшей работе. Ребята все здоровы», – сообщила Шевелева.

В ночь на 8 апреля сотрудники российского консульства пытались провезти девятерых членов экипажа через границу с Россией на пункте пропуска на севере Крыма. Поскольку у экипажа отобрали российские паспорта, провезти через границу их пытались с помощью свидетельств на возвращение в РФ. Однако Украина считает экипаж «Норда» своими гражданами и не признает любые российские документы.

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян сообщил, что минувшей ночью команда «Норда» вновь пыталась пересечь границу с Крымом.

«Последний раз они пытались выехать сегодня ночью в Крым на Чонгаре», – сообщил он ТАСС. Слободян пояснил, что через пропускной пункт они не были пропущены, так как украинская сторона считает их гражданами Украины, и «у них нет документов, которые дают возможность выезда за границу».

По его словам, украинские пограничники будут готовы пропустить моряков, если у них будут документы, «выданные на законных основаниях, которые дают право пересечения админграницы».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей