Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму признали, что крымские татары практически проигнорировали выборы

07.04.2018

Участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации приняли менее 30% крымских татар, проживающих в республике. А в местах их компактного проживания явка не превысила 5%

Об этом заявил член Общественной палаты Крыма и экспертно-консультативного совета при главе РК Вадим Петров на заседании «круглого стола» «Итоги президентских выборов в России: крымское измерение».

Петров с коллегами провел анализ электоральной активности крымских татар и сопутствующих политических заявлений из разных источников и вывел, по его же словам, максимально близкие к реальности цифры.

«По нашим данным, из общего числа избирателей в Крыму – 1 млн 508 тыс человек – крымские татары составили примерно 192,6 тыс человек… примерно 12,7% от общего числа избирателей. Из них приняли участие в голосовании, то есть получили бюллетени и опустили их в урну, 56,4 тыс человек, или 29,2% от общей численности крымских татар, населяющих сегодня Крым, – сказал член Общественной палаты. – Мы полагаем, что это самая высокая явка крымских татар в российском Крыму за последние 4 года, потому что в 2016 году, несмотря на заявления о том, что чуть ли не половина крымских татар принимала участие, по нашим данным, тогда на выборы пришло немногим более 20%».

Он отметил, что вовлечение крымских татар в российскую политическую реальность проходит медленно.

Наименьшая явка крымских татар, заметил эксперт, наблюдалась в местах с преобладающим крымскотатарским населением.

«Особенно проблемными остаются массивы компактного проживания крымских татар, в большинстве которых зафиксирована низкая явка на выборах – от 3 до 7%», – подчеркнул Вадим Петров.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей