Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскую Пасху будут охранять 150 инспекторов МЧС

04.04.2018

Около 150 инспекторов МЧС будут обеспечивать противопожарную безопасность в храмах Крыма во время пасхальных праздников.

Об этом рассказал журналистам начальник управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный.

«Группировка сил и средств по Республике Крым составляет порядка 2,5 тысяч человек. Весь инженерно-инспекторский состав будет задействован на дежурствах в храмах – это порядка 150 человек. С учетом того, что храмов у нас чуть больше, туда будут привлечены наиболее подготовленные сотрудники Федеральной противопожарной службы, – рассказал Грамотный. – В каждой церкви будет организовано дежурство личного состава главного управления МЧС Федеральной противопожарной службы. То есть мы обеспечим безопасность проведения такого светлого праздника, как Пасха, на 100%».

Также он отметил, что проверки и инструктажи по правилам пожарной безопасности проходят в храмах перед всеми большими церковными праздниками. «Мы проверяем церкви по вопросам противопожарной безопасности не только перед Пасхой. Перед всеми большими божьими праздниками – Рождество, Троица, Пасха – в обязательном порядке проведение пожарно-профилактических работ во всех церквях. То есть до открытия церквей на службы, каждая церковь проверена, каждый священник, каждый служитель храма проинструктирован», – сказал Грамотный.

Также настоятель храма при крымском главке МЧС протоирей Дмитрий Кротков напомнил об общепринятых правилах поведения в церквях. «Есть, конечно, общие правила поведения в храме во время богослужения, во внебогослужебное время, поэтому убедительная просьба понимать и пользоваться этими правилами. Они очень простые, и одно из самых главных правил – человек должен в храм приходить трезвый. То есть никакого алкоголя категорически не должно быть. Именно из-за людей, которые приходят на службу выпившими, происходит толкотня и прочие неприятности», – сказал он.

Кроме сотрудников МЧС, общественный порядок во время Пасхи обеспечат специалисты Росгвардии, МВД, Народного ополчения, а также казаки.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей